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[判断题]

2019年,纳税人进行企业所得税预缴时,应根据上一年度是否为小型微利企业确定是否可享受优惠政策。()

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第1题
A市的甲建筑企业是小规模纳税人,按月申报缴纳增值税。2019年5月在B市取得含税建筑收入总额为10万元,则甲企业5月应在建筑服务发生地B市预缴税款()万元。

A.0.72

B.0.75

C.0.5

D.0

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第2题
某建筑企业为增值税一般纳税人,2019年12月取得跨县市建筑工程劳务款1500万元(含税);支付分包工程款600万元(含税),分包款取得合法有效凭证。该建筑服务项目选用一般计税方法。该企业当月应在劳务发生地预缴增值税()万元。

A.17.48

B.18.00

C.26.21

D.16.51

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第3题
某居民企业2019年销售产品收入1000万元,利润总额为250万元,已经按照规定预缴了企业所得税50万
元,2020年2月安永会计师事务所受托对该企业2019年度纳税情况进行审核,获得如下资料:(1)投资收益科目中包括转让国债收入25万元(其中含国债利息收入10万元),从境内未上市居民企业取得投资收益100万元。(2)营业外支出科目中包括通过民政部门向灾区捐赠50万元,直接向某农村小学捐赠20万元;自然灾害净损失30万元。(3)企业销售费用中含广告费185万元、给客户的回扣费用5万元(无法提供合理票据);企业管理费用中包含业务招待费12.5万元、研发费50万元。(4)2019年向境内某居民企业(非关联方)支付借款利息支出48万元,该笔利息的借款发生在2019年1月1日,借款金额530万元,约定借款期1年,金融机构同期同类贷款年利率为6%。(5)企业2019年12月接受其他单位捐赠的汽车一辆,取得普通发票上注明金额55万元,企业未进行任何账务处理。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额;(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额;(3)计算业务(3)合计应调整的应纳税所得额;(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额;5)计算企业应补缴的企业所得税。

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第4题
甲建筑公司为A市增值税一般纳税人。2019年12月发生如下业务:承包B市一家制药厂厂房改造工程,当月取得工程总价款为5150万元,发生分包支出1800万元、取得分包企业开具的增值税普通发票。该业务适用一般计税方法计税,则下列关于当月该建筑公司应预缴增值税的计算中,正确的是()。

A.5150÷(1+9%)×2%

B.5150÷(1+5%)×5%

C.(5150-1800)÷(1+9%)×2%

D.(5150-1800)÷(1+5%)×5%

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第5题
若总公司下发的《企业所得税分配表》中预缴税款为0,则分公司无需进行纳税申报。()
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第6题
企业预缴企业所得税时已享受小型微利企业所得税优惠政策,汇算清缴企业所得税时不符合小型微利企业条件的,应当按照规定补缴企业所得税。()
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第7题
财税共享服务中心代理公司账务并进行纳税申报时,对于企业所得税分月或者分季预缴,由()具体核定。

A.会计主管

B.法人

C.工商管理局

D.税务机关

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第8题
符合条件的小型微利企业,在预缴和年度汇算清缴企业所得税时,需要向主管局做专项备案。()
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第9题
企业在2019年完成了合并重组,符合并选择了特殊性税务处理,合并方所得税汇算清缴时在电子税务局进行备案,并留存资料备查。()
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第10题
某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万
元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)(4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)(6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)要求:根据上述资料和相关税收潜行制度的规定,回答下列问题:

分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。

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第11题
原不符合小型微利企业条件的企业,在年度中间预缴企业所得税时,按规定判断符合小型微利企业条件的,应按照截至本期申报所属期末累计情况计算享受小型微利企业所得税减免政策。()
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