1、某农机厂是增值税一般纳税人,2019年6月发生下列业务: (1)购入农机专用零件一批,取得防伪税控增值税专用发票,注明不含税价款10万元。 (2)向小规模纳税人购入电吹风200个,取得税务机关代开的增值税发票一张,注明价款8000元,增值税240元,将100个电吹风奖励单位工会先进分子,100个作为礼品赠送采购方人员。 (3)接受其他农机厂委托代加工专用农机一台,对方提供材料价值4000元,本厂开具普通发票收取加工费2260元。 (4)销售农机取得不含税收入12万元 (5)转让一台购入时未抵扣进项的旧设备,原价15万元,转让价10万元 上述取得专用发票都已经过认证。 要求计算: (1)该企业当期可抵扣的增值税进项税 (2)该企业当期销项税额 (3)该企业当期转让旧设备应纳增值税 (4)该企业当月应纳增值税
某服装厂为增值税一般纳税人
(1)购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元。支付运费取得增值税普通发票上注明运费1万元
(2)购入一台生产设备,取得增值税专用发票上注明税额3.8万元
(3)销售服装收取不含税价款68万元,同时收取不含税的包装费5万元
(4)将自产的服装发给职工作为福利该批服装的成本为8万元,市场上无同类服装的销售价格该服装的成本利润率为10%
(5)月底盘点发现因管理不善造成上月购入的已抵扣进项税额的部分材料受损,受损的材料账面成本为2.5万元。
要求:(1)计算该企业当月可抵扣的进项税额;
(2)计算该企业应缴纳的增值税。
A.9
B.9.9
C.11
D.13.2
A.11.71
B.12.12
C.10.89
D.11.89
A.100
B.95
C.117
D.111.15
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,20 18年1 2月有关经营情况如下: (1)进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元,向海关缴纳了增值税、消费税,取得了相应的专用缴款书。 (2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额1 03万元;为购进上述维修用原材料及零配件支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元;上述原材料及零配件在运输途中因保管不善发生了10%的毁损。 (3)销售进口小汽车取得含增值税价款3 5 1万元,另收取提车价款14. 04万元。 (4)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。 (5)销售小汽车零配件取得含税销售额17. 55万元。 (6)维修汽车取得含增值税维修费21. 06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。 已知:小汽车的淌费税税率为25%,汽车贸易及维修业务的增值税税率为16%,取得的 增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。 有关甲公司进口小汽车应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式正确的是()。 有关甲公司购进维修用原材料及零配件可以抵扣的进项税额,下列计算列式正确的是()。 甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。 甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
应向海关缴纳的增值税=(360+90)÷(1-25%)×16%
应向主管税务机关缴纳的增值税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×16%
应向主管税务机关缴纳的消费税=(360 +90)÷(1-25%)×25%
应向海关缴纳的消费税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%@@@SXB@@@103万元
103+1.1=104.1(万元)
103×(1-10%)=92.7(万元)
(103+1.1)×(1-10%)=93.69(万元)@@@SXB@@@销售小汽车内部装饰品
销售小汽车零配件
提供汽车维修服务
销售进口小汽车@@@SXB@@@提供汽车维修服务的销项税额=21.06÷(1+16%)*16%=2.9(万元)
销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+16%)*16%=25.82(万元)
销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+16%)*16%=2.42(万元)
销售进口小汽车的销项税额=351÷(1+16%)*16%=48.41(万元)
19000
40000
46800
25800
某企业是增值税一般纳税人,主要生产和销售空调,2019年6月生产经
营情况如下:
(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额2.5万元:同时支付运
输费,取得增值税专用发票注明税金2000元;